11 Июля 2016

Сложности с возвратом кредита, взятого в МФО

При оформлении кредита и получении денег в микрофинансовой организации, каждый заемщик в обязательном порядке подписывает договор. В этом документе указаны все особенности кредитования, процентная ставка, прочие условия возврата денег, взятых в долг.

К сожалению, нередко возникают ситуации, когда человек, взявший деньги в кредит не в состоянии вернуть деньги кредитору. В этой ситуации МФО применяет к должнику специально предусмотренный законодательством комплекс мероприятий по взысканию задолженностей. Следует отметить, что закон полностью на стороне кредитора, поэтому лучшее, что может сделать должник, чтобы не усугублять ситуацию – попытаться договориться и решить проблему мирным путем. Какие же возможны варианты?

Единственный вариант – договориться о пролонгации

Обратившись к руководству микрофинансовой организации, следует попросить изменить сроки возврата денег и сохранения величины процентов, которые необходимо будет вернуть. В последнее время МФО идет навстречу гражданам, и предоставляет им возможность выплаты долга по упрощенной схеме.

Обязательные условия

Во-первых, оформляя кредит в МФО, следует убедиться, что данная компания применяет в своей деятельности пролонгацию, как меру способствующую возврату денег. Но к таким действиям прибегают далеко не все кредиторы.

Если же пролонгация в МФО допускается. Кредитор будет строго соблюдать особые условия, при которых он согласится изменить условия по договору. К таким условиям относятся:

  • отсутствие просрочки по выплате основного долга;
  • возврат процентов, набежавших по ранее взятому кредиту.

Заемщику следует быть внимательным и аккуратным, рассчитывать трезво свои силы и финансовые возможности для погашения кредита в срок. В противном случае к нему могут быть применены штрафные санкции, в том числе – работа коллекторов!

Читайте также:

Возврат к списку

    Оставьте свой отзыв

    Ваша оценка:

    Все поля формы обязательны
    Отзыв будет опубликован после проверки модератором